Инструктор по физической культуре –

Смирнова Анна Владимировна

с 01.04 – 05.04.2019 года в детском саду прошёл короткосрочный проект: «Здоровье — наше богатство!»

Цель: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Задачи:

1. Развивать умение различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши, дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.

2. Дать представление о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека.

3. Формировать представление о том, что зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение. Познакомить детей с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма. Дать представление о необходимости закаливания.

4. Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

5. Дать представление о ценности здоровья; формировать желание вести здоровый образ жизни. Формировать умение сообщать о своем самочувствии взрослым, осознавать необходимость лечения.

6. Привлечь родителей к совместной работе над проектом.

Подробнее: Паспорт проекта «Здоровье — наше богатство!»

Практические материалы:

8 апреля 2021 ода в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР прошел День здоровья.

Цель: формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью, потребности вести здоровый образ жизни.

Задачи:

- сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей;

- формировать начальные представления о здоровом образе жизни;

- обеспечить психофизическое благополучие детей и формировать сознательное отношение к собственному здоровью;

- создать развивающую предметную среды ДОУ, благоприятную атмосферу;

- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

- воспитывать желание быть здоровым;

- формировать у родителей и воспитанников ответственность за сохранение и укрепление здоровья;

- закреплять представления о пользе фруктов и овощей;

- поддерживать интерес детей к физической культуре;

- воспитывать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость,

В завершении дня прошло развлечение «Будь здоров»

Проект: «День здоровья в детском саду»

День здоровья в детском саду «Будь здоров»

Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Полезные и вредные продукты»

Памятка для родителей по ЗОЖ

Буклет Здоровье

Уважаемые родители просим вас принять активное участие в анкетировании, проводимом в рамках Дня здоровья в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР: Анкета для родителей «Здоровый образ жизни»

Рекомендации для родителей, по обучению детей игре «футбол»

Играйте вместе с детьми!!!!!

Уважаемые родители зарядку с детьми необходимо проводить каждое утро. Специально для ваших малышей мы сделали её в мультяшной форме. Надеемся, что дети оценят это!   https://vk.com/video156768524_456239023?list=02b6800943587b6431

Подготовили для Вас: Упражнения, предупреждающие развитие плоскостопия .                                                                                                                              Перед выполнением каждого упражнения взрослый загадывает детям загадки, а они должны «нарисовать» то, что загадано, движениями правой, затем левой стопы. Загадки, а также последовательность упражнений желательно варьировать через каждые одно — два занятия, чтобы стимулировать мыслительные процессы у детей. Комплекс «Загадки»

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ из цикла:  «ФИЗКУЛЬТУРА ДОМА»

Копилка для педагогов: