ГОТОВИМ ДОШКОЛЬНИКОВ К СДАЧЕ НОРМ ГТО

бег 30м

Бег 10 м между кубиками

Метание мешочка на дальность

В настоящее время в образовательных организациях возрождается добрая традиция советского времени – подготовка воспитанников к сдаче норм ГТО.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее — Комплекс ГТО) был введен 1 сентября 2014 г. Указом Президента РФ.
Структура Комплекса ГТО состоит из 11 ступеней, первая из которых отхватывает 1–2-е классы (6–8 лет).
Таким образом, на уровне дошкольного образования реализуется I ступень, а возраст 6 лет определен как начальный для подготовки к сдаче нормативов.
Этап повсеместного внедрения комплекса ГТО для всех категорий населения России начался с марта 2017 г.
Таким образом, в настоящее время воспитанники всех дошкольных образовательных организаций, которым исполнилось 6 лет, могут участвовать в подготовке и сдаче норм ГТО.
Цель Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — сделать работу по физическому воспитанию детей систематической и результативной,  увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» основывается на принципах:
  • добровольность и доступность.
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность.
  • обязательность медицинского контроля.
  • учет региональных особенностей и национальных традиций
  • единство с семьей
  •
    Нормативные правовые акты о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»:
  • Указ Президента РФ от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“».
  • Постановление Правительства РФ от 11.06.2014 № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“».
  • Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2014 № 1165-р «Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“».

Требования, которые предъявляются к подбору испытаний (тестовых упражнений):

• соответствие возрасту детей.
  • безопасность жизни и здоровья.
  • наличие количественной оценки.
  • наличие данных упражнений в программах по физическому воспитанию дошкольников.
  • преемственность с основной общеобразовательной программой начального общего образования.
  • отсутствие временных затрат
  • челночный бег 3 × 10 м или бег на 30м;
  • смешанное передвижение на 1 км;
  • Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6м;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине;
  • бег на лыжах 1 км;

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» содержит следующие виды испытаний: