СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
      МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР самостоятельно формирует свою структуру за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (статья 27 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), обеспечивает открытость и доступность сведений о структуре и об органах управления (подп. "б" п.1 ч. 2 ст. 29 Закона № 273-ФЗ).
В структуру  МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР входят подразделения:
  • административно – хозяйственная служба;
  • бухгалтерия;
  • пищеблок;
  • психолого – педагогический консилиум
  • логопункт

Такая структура обеспечивает эффективность управления организацией, быструю трансляцию задач от руководителя до исполнителя; дает работникам возможность проявлять инициативу, принимать самостоятельно некоторые решения, что необходимо для оперативной работы.
Структурные подразделения работают в соответствии с локальными актами ( положениями о структурном подразделении), которые детский сад принимает в установленном уставом порядке.
Структурное подразделение не может действовать от собственного имени. Оно является частью детского сада и действует от имени детского сада, если структурному подразделению была дана такая возможность (например, выписана доверенность на имя руководителя).
Все работники структурного подразделения – работники детского сада, договоры заключает и юридическую ответственность несет сам детский сад. При этом работники подчиняются руководителю подразделения и действуют для достижения задач подразделения.
Структурное подразделение возглавляет руководитель, ответственный за организацию его работы. Руководитель детского сада назначает руководителя подразделения изданием приказа.
Структурное подразделение может состоять из одного руководителя. Руководитель детского сада принимает работников структурного подразделения также изданием приказа.

Административно-хозяйственная службы:
Цели деятельности службы:
  • планирование, организация и контроль административно-хозяйственного обеспечения деятельности детского сада;
  • создание необходимых условий для обеспечения комфортных и безопасных условий пребывания воспитанников;
  • хозяйственное обслуживание и обеспечение надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния здания и помещений детского сада в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии, пожарной безопасности, охраны труда.
Местонахождения службы: МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР
Адрес официального сайта службы в сети «Интернет»: https://ds5-yar.edu.yar.ru/ - адрес сайта МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР
Адрес электронной почты службы: suhovaolga1977@mail.ru – адрес электронной почты МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР

Бухгалтерия

Организация бухгалтерского учета возложена на руководителя детского сада. Он создает условия для правильного ведения бухгалтерского учета.
Руководитель службы – заведующий хозяйством Джамалян Эмма Артуровна
Цели деятельности службы:
Руководитель службы – главный бухгалтер Болотских Татьяна Сергеевна
Контактный телефон: (4852) 43 – 92 – 17
Местонахождения службы: МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР

Пищеблок в детском саду функционирует в целях:

• обеспечения полноценного и сбалансированного питания воспитанников в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • организации питания (кратность приема пищи) в зависимости от режима работы детского сада;
  • гарантирования качества и безопасности пищи и пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
  • надлежащего хранения пищевых продуктов и кулинарных изделий.

Работники пищеблока:

• участвуют в составлении примерного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для разных возрастных категорий воспитанников;
  • проводят витаминизацию блюд;
  • отбирают и обеспечивают хранение суточной пробы готовой продукции;

Детский сад выделяет для работы пищеблока специально приспособленные помещения.

Руководитель  службы – повар Андреева Татьяна Вячеславовна

Логопункт
Логопункт функционирует в детском саду в целях оказания логопедической помощи воспитанникам.
Логопедическая помощь – часть психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, предусмотренной статьёй 42 Закона от 29 декабря 2012 г.№ 273-ФЗ. Её оказывают воспитанникам, которые испытывают трудности в освоении образовательных программ дошкольного образования, своем развитии и социальной адаптации, с согласия родителей.
Руководитель  службы – учитель – логопед Желтоножская Анна Николаевна

Психолого-педагогический консилиум
Цель открытия психолого-педагогического консилиума (ППк) в детском саду – сохранение психологического здоровья и обеспечение полноценного психологического и социального развития воспитанников.

Задачи ППк:

• проведение психолого-педагогической диагностики;
  • выявление детей группы риска (например, недостаточно готовых к обучению в школе);
  • выявление уровня обучаемости ребенка, определение специфических трудностей в обучении;
  • консультирование родителей;
  • выявление направлений коррекции;
  • проведение коррекционно-развивающей работы.

ППк организует взаимодействие администрации, воспитателей, воспитанников и родителей между собой, их сотрудничество с внешними социальными структурами для оказания квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи воспитанникам.

Руководитель службы – педагог – психолог Разумова Юлия Николаевна
Федеральные документы:
Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Локальные акты МДОУ №5 «Гнездышко» ЯМР:
Положение об административно-хозяйственной службе
Положение о бухгалтерии
Положение о пищеблоке
Положение о логопункте
Положение о психолого – педагогическом консилиуме