ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6 ЛЕТ

В МДОУ №5 «ГНЁЗДЫШКО» ЯМР

Наш ДОУ также организует работу по внедрению Комплекса ГТО, заинтересовывает этим процессом дошкольников и помогает им  получить первые значки ГТО уже в детском саду.
Чтобы организовать эффективную работу по физическому воспитанию, необходимо оценить уровень физической подготовленности детей с помощью педагогической диагностики. Педагогическая диагностика уровня физической подготовленности детей 6 лет в нашем ДОУ проводится в рамках спортивного праздника «Готовимся к фестивалю ГТО» «Младше всех». На начальном этапе она позволяет спланировать работу с учетом выявленных особенностей физического развития и мотивационной сферы воспитанников, на завершающем этапе — увидеть ее результат.
Для изучения двигательной сферы дошкольников требуется несколько дней. Прохождение дошкольниками испытаний  в ДОУ организуют помощники инструктора по физической культуре (педагоги). Предварительно инструктор по физической культуре проводит с помощниками инструктаж, знакомит их с программой мероприятия и методикой приема нормативов.
Задача,  которая ставится перед педагогами — создать условия для формирования социокультурного опыта дошкольников в результате соревновательной практики.
Основная задача, которая ставится перед детьми — не соревноваться друг с другом, а показать наилучший результат, максимально реализовать свои двигательные возможности в условиях сотрудничества с педагогами и другими детьми. Для этого организаторы мероприятия создают атмосферу доброжелательности — каждый ребенок должен почувствовать себя успешным.
Место проведения: физкультурно-музыкальный зал.
Участники: воспитанники старшего дошкольного возраста с 6 лет, ведущий — инструктор по физической культуре или старший воспитатель, помощники ведущего — педагоги ДОУ или родители.
Оборудование для инструктора по физической культуре: сантиметровая лента, секундомер, медали (по количеству детей), воздушный шарик, мел, экран, ноутбук, проектор.
Оборудование для детей: гимнастические маты (4 шт.), набивной мяч весом 1 кг, резиновые мячи (6 шт.), кубики ребром 7 см (9 шт.), маленькие обручи (4 шт.). Члены счетной комиссии (3 человека: воспитатели и старший воспитатель) переводят результаты в баллы по адаптированной таблице, которая апробирована и составлена на основе Общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи. Затем вносят их в итоговый протокол, за счет чего процесс подведения итогов осуществляется быстрее.
Результаты, которые дети показали на спортивном празднике, вносятся педагогом  в протокол и ранжируются: за самый высокий результат присваивается 1-е место, за самый низкий — последнее. Баллы высчитываются по сумме занятых мест участника по всем видам испытаний. Дети, набравшие наименьшее количество баллов, становятся основными претендентами для участия в муниципальном фестивале.
 Окончательные результаты диагностики фиксируются в паспорте физической подготовленности. Так родители могут видеть динамику развития ребенка и планировать его подготовку к сдаче нормативов I ступени Комплекса ГТО.
Когда ребенок поступит в школу, паспорт физической подготовленности можно вложить в его портфолио как свидетельство достижения личностных результатов.
Результаты рейтинга не оглашаются публично, однако родители воспитанников на индивидуальных консультациях могут ознакомиться с результатами своего ребенка.
Таким образом, спортивный праздник «Готовимся к фестивалю ГТО» «Младше всех», проводимый в детском саду, выполняет функции педагогической диагностики и определяет состав участников для муниципального фестиваля «Готов к труду и  обороне» «Младше всех».
Образцы паспортов физической подготовленности