ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В ДЕТСКОМ САДУ

Когда был объявлен Год педагога и наставника?

Согласно указу президента России Владимира Путина, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признать особый статус педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность

Почему именно 2023 год педагога и наставника?

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Поводом послужило 200‑летие со дня рождения основателя отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Константин Ушинский родился 19 февраля (3 марта) 1823 года.

Почему пеликан – символ Года педагога и наставника?

Пеликан был изображен на гербе Московского воспитательного дома, который в 1763 году открыла Екатерина II. В заведении обездоленным детям давали кров и образование. И вот уже несколько столетий птица, которая «себя не жалея, питает птенцов», символизирует наставничество, воспитание и родительскую любовь

Что такое Год педагога?

Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Согласно документу, в течение трех месяцев Правительству РФ поручено создать организационный комитет и утвердить его состав, а также разработать план основных мероприятий тематического Года

Что означают понятия:  педагог и наставник?

Педагог с древнегреческого значит «ведущий ребёнка», а наставник – это человек, который передаёт свои знания и опыт другому человеку.

Кто может быть наставником в детском саду?

Наставником является опытный педагогический работник, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания.  Наставник должен обладать высоким уровнем профессиональной подготовки, коммуникативными навыками и гибкостью в общении.

В чем заключается роль наставника?

наставник развивает навыки управления, повышает свой статус в ДОУ, завоевывает репутацию профессионала и доверие коллег, принимает участие в формировании педагогической команды (что особенно важно, поскольку эффективность всей команды зависит от эффективности работы каждого ее члена)

1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1. Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"
  2. Приказ Департамента образования Ярославской области от 29.07.2022г № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»
  3. План основных мероприятий по проведению в 2023 году в Ярославской области Года педагога и наставника, утверждённый  Протоколом организационного комитета по подготовке и проведению в Ярославской области в 2023 году Года педагога и наставника № 1 от «17» февраля 2023 года

2. ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР

1. Положение о системе наставничества педагогических работников в ДОУ

2. Проект по теме «Адаптация молодых педагогов в дошкольном образовательном учреждении»

3. План мероприятий МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР, приуроченных к Году педагога и наставника, на 2023 год

4. Приказ заведующего МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР от 08.02.2023 № 54 «О внедрении целевой модели наставничества педагогических работников в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР.

5. Приказ заведующего МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР от 01.02.2023 № 33/1 «О наставничестве».

6. Приказ заведующего МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР от 01.02.2023 № 33/2 «О наставничестве».

7. Отчет о реализации программы наставничества «Адаптация молодых педагогов в дошкольном образовательном учреждении» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР период 10.01.2022 – 30.12.2022

8. Аналитическая справка по итогам внутреннего мониторинга реализации проекта наставничества в 2022-2023 году в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР

9. Дорожная карта (план мероприятий) по реализации положения о системе наставничества педагогический работников в МДОУ "Гнёздышко" ЯМР на 2023 год

10. Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.