ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ  МУЗЫКАЛЬНАЯ РИТМИКА "МАЛЕНЬКИЕ ЗВЕЗДОЧКИ"

Руководитель:

музыкальный руководитель Яценко Наталья Владимировна

Творческое объединение  «Музыкальная ритмика»  продолжает работать в дистанционном режиме!(просмотр)"/

Сведения о возрастных группах:
объединение (далее кружок) «Маленькие звездочки » рассчитан на старший дошкольный возраст: дети 6-7лет.
Сведения о программе
Программа относится к художественно-эстетическому направлению. Реализуется    в течение 1 года и  направлена на создание условий для развития артистичности и внутренней свободы ребенка  6-7 лет средствами музыкально-ритмических и танцевальных движений. Новизна заключается в том, что в ней интегрированы такие направления, как ритмика, хореография, музыка, пластика, сценическое движение и даются детям в игровой форме и адаптированы для дошкольников.

Основная цель программы заключается в углублении и дифференциации восприятия музыки (выделение средств выразительности, формы), её образов и формировании на этой основе навыков выразительного движения.
Содержание программы
Музыкальное воспитание средствами движения осуществляется в играх, плясках, танцах, упражнениях, доступных и интересных детям. Занятия по программе позволяют ребенку не только в увлекательной и игровой форме войти в мир музыки и танца, но и развивают умственные и физические способности, а также способствуют социальной адаптации ребенка.
Движение под музыку пополняет ряд задач занятий ритмикой:
- дает выход и разрядку отрицательным эмоциям, снимет нервное напряжение;
- создает приподнятое настроение;
- развивает активность, инициативу;
- развивает координацию движений, способность произвольно ими управлять.
Структура занятий:
Каждое занятие состоит из трех частей:
  1. Вводная часть:
построение и приветствие детей
разминка в движении: ходьба, бег, прыжки
танцевальная разминка с предметами или без (ритмическая гимнастика).
  1. Основная часть занятия:
разучивание новых танцевальных движений и композиций, повторение пройденных.
разучивание новых сюжетно-образных танцев и повторение пройденных.
  1. Заключительная часть:
музыкальная игра