ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЁНОК

МБДОУ "Детский сад №3 "Аленушка" - «Физкультурно-оздоровительная работа с  дошкольниками в летний оздоровительный период"

img1

Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период  | Мир дошколят

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников – приоритетное направление деятельности нашего ДОУ и включает в себя их эмоциональное благополучие, формирование общей культуры личности детей, в т. ч. ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств.

Согласно ФГОС ДО содержание нашей образовательной программы ДОУ  обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

В свою очередь, содержание данных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами образовательной программы ДОУ и  реализуется в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности, гимнастике, прогулке и т.д.). Воспитательно-образовательная работа выстраивается, также,   с учетом возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей детей.

Дошкольный возраст — важный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма, отмечается высокая чувствительность к воздействию факторов внешней среды.

Чтобы дети были здоровы, необходимо научить их самих осознанному отношению к своему здоровью и воспитывать в них потребность к здоровому образу жизни. Главная роль в этом принадлежит их родителям (законным представителям), которые имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

В ДОУ основная роль в организации работы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников отводится главным образом воспитателям групп, инструктору по физической культуре и педагогу-психологу.

Для успешной организации данной работы  они соблюдают требования ФГОС ДО к психолого-педагогическим условиям реализации образовательной программы дошкольного образования и развивающей предметно-пространственной среде, и имеют соответствующий уровень профессиональных умений педагогов.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР

1.Положение об организации охраны здоровья обучающихся в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду №5 «Гнёздышко» Ярославского муниципального района (МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР)

2. Программа МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР «Здоровый малыш»  на 2023–2026 годы

3. Анализ результатов по реализации программы "Здоровый малыш" за первое поллугодие 2023 года.