ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МИНИФУТБОЛ»

Руководитель – инструктор по физической культуре Смирнова Анна Владимировна
Творческое объединение: "Минифутбол"
Сведения о возрастных группах:
Творческое объединение (далее кружок) «Минифутбол» рассчитан на старший дошкольный возраст от 6 до 7 лет.

Сведения о программе
Данная программа разработана в соответствии с положениями Закона «Об образовании», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, на основе интегративного курса физического воспитания для дошкольников подготовительной группы на основе футбола. (Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамент образования города Москвы. Москва-2013г., Авторы-составители: В.А.Круглыхин, Е.В.Ломакина, Разова Е.В.)
Приоритетами программы являются: демократизация учебно-воспитательного процесса; формирование здорового образа жизни; саморазвитие личности; создание условий для педагогического творчества; поиск, поддержка и развитие детской спортивной одаренности посредством выбранного ими вида спорта.
Цель: Обеспечить оптимальную двигательную активность и укрепление здоровья через организацию занятий с использованием приёмов (элементов) техники владения мячом в футболе.
Задачи:
- укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей
- развивать основные физические качества и повышать функциональные возможности организма дошкольников;
- формировать у детей интерес к занятиям физической культурой с элементами футбола;
- познакомить и разучить приёмы (элементов) техники владения мячом в футболе;
Особенности программы:
Форма реализации программы: занятия проводятся 2 раза в неделю, во второй половине дня, после дневного сна. Продолжительность занятия: 30 минут. Количество детей – 15 человек.
Основные формы тренировочного процесса: групповые тренировочные и теоретические занятия, соревновательные занятия, тестирование и медико-педагогический контроль.
Методы:
- словесной передачи знаний и руководства действиями, занимающимися: объяснение, рассказ, беседа;
- обучения техники и тактики: демонстрация (показ), разучивание технико-тактических действий, разработка вариантов технико-тактических действий, творческие задания в процессе тренировки и соревнований;
- выполнения упражнений для развития физических качеств: непрерывный, повторный, круговой, игровой, соревновательный.
- наглядные методы обучения (демонстрация и показ);
Направленность: комплексная и тематическая
Основными средствами являются физические упражнения, направленные на развитие ловкости, гибкости, быстроты, выносливости.
Изучение элементов техники футбола в этом возрасте целесообразно вести целостным методом с некоторым акцентом на детали выполнения (демонстрация чёткого и                     правильного выполнения, а затем объяснения и указания на главные моменты действий) и систематически их закреплять. Закреплять технические приёмы целесообразно в           обстановке, приближённой к игровой (игры в двое ворот на площадке размером 8х5, 12х8, 15х10 метров и т.д. в разных составах 1х1, 2х2, 3х3), время игры каждой пары составов 3-5 минут.
Структура занятий:
1. Подготовительная часть (разминка).
- разогревание организма.
2. Основная часть (упражнения в исходном положении стоя).
 – последовательная «проработка» мышц шеи, рук, рук туловища, ног.
3. Бег и прыжки.
- максимальная нагрузка.
4. Упражнения в исходных положениях сидя и лёжа.
- комплексная проработка всех групп мышц.
5. Заключительная.
- восстановление, упражнения на гибкость и расслабление.
Ожидаемые результаты:
Контрольные срезы проводятся на начало и конец учебного года.
У ребёнка должны быть сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности:
- иметь представление о значении физическими упражнениями для укрепления здоровья, о личной гигиене и закаливании;
- иметь навыки безопасного поведения в подвижных и спортивных играх, при пользовании спортивным инвентарём и оборудованием;
- следит за правильной осанкой;
- ознакомлен с основными элементами техники футбола:
1. Техника передвижения: различные виды бега («змейкой»; беге изменением темпа по команде (ускорение, замедление); спиной вперёд; со сменой направляющего; в колонне по одному с перестроением в пары по сигналу; с препятствиями;
2.Техника владения мячом и основные способы их выполнения:
а) удар по неподвижному и движущемуся мячу правой и левой ногой (внутренней стороной стопы, внутренней и средней частями подъёма) по воротам, в стену с расстояния от 2 до 4 м;
б) Останавливать мяч ногой (внутренней стороной стопы, подошвой) катящейся на встречу;
в) Ведение мяча (средней и внешней частью подъёма) только правой или только левой ногой по – прямой, между стойками (змейкой) и движущихся партнёров;
г) Обманные движения с места – движение влево, с уходом вправо и наоборот;
д) Отбор мяча (отбивание ногой и выпаде);
е) Вбрасывание мяча руками из-за боковой линии с места из положения ноги вместе, параллельного расположения ступней ног на дальность, и в коридор шириной 2м.
ж) Ознакомление с тактикой игры в футбол по упрощённым правилам в ограниченных составах 1Х1, 2Х2, 3Х3.
Формы подведения итогов реализации программы: открытое мероприятие, участие в физкультурных праздниках и развлечениях, участие в спортивных мероприятиях регионального уровня.