БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЁМАХ

С наступлением и жаркой погоды, теплой воды и гололеда на дорогах, минусовой температуры на улице, риск чрезвычайных ситуаций на водоемах: реках и озёрах   существует. Испытывать лёд на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Согласно статистическим данным, по количеству погибших на воде Россия имеет один из самых высоких показателей в мире. Четвертую часть тонущих, составляют дети. Причинами смертности детей при несчастных случаях на воде, как правило, являются их безнадзорность во время пребывания на водных объектах в период становления ледяного покрова, неумение правильно вести себя, детская самоуверенность, страх, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, а также отсутствие опыта при оказании помощи людям, оказавшимся в воде. Безопасность в большой степени зависит от проводимой профилактической работы,  и педагоги дошкольных учреждений вносят свой значительный вклад в этом направлении через организацию соответствующей воспитательной работы с детьми и их родителями. Давно стали традиционными проводимые в детском саду профилактические занятия по правилам безопасности поведения на водных объектах в осенне-зимний и весенне – летний периоды, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения  во время ледостава, но и обучение действиям по оказанию помощи терпящим бедствие. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!
В детском саду работа по ОБЖ проводится в течение всего учебного года, поскольку вопрос сохранности жизни и здоровья малышей – задача № 1 для педагогов ДОУ. Чтобы вся эта важная деятельность была максимально эффективной, руководство ДОУ и воспитатели  планируют её строго в соответствии с ФГОС ДО.
Цель нашей работы: дать важные первичные знания о безопасности малышам, научить их делать правильные шаги и принимать адекватные конкретной ситуации меры в чрезвычайных ситуациях разного характера, обучение граждан действиям по оказанию помощи, терпящим бедствие на воде.
Что касается правил поведения на воде в осенне-зимний или весенне-летний периоды, то главное направление в этом вопросе – это всестороннее информирование воспитанников и их родителей.

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям!

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральные документы:

• Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской федерации» ст. 32, п. 22.3 «Компетентность и ответственность образовательного учреждения»;
  • Семейный кодекс РФ, раздел 4, гл. 12, ст. 63, 65 «Права родителей по воспитанию и образованию детей»;
  • Конвенция по правам ребенка, ст. 6, п. 1,2, ст.19;
  • Конституция РФ, ст. 41, п. 3;
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» 24.07.98 № 124-ФЗ;

Локальные акты МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР:

• Устав МДОУ №5 Гнёздышко ЯМР

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

3. РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

4. ВОСПИТАННИКАМ

В целях предупреждения происшествий и гибели детей на водных объектах Ярославского МР, предлагаем ссылку на онлайн урок на тему: "Правила поведения детей на водных объектах в летний период".