ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПЕСОЧНЫЕ  ФАНТАЗИИ"

Руководитель  – педагог-психолог Разумова Юлия Николаевна
 Начинаем обучение по программе "Песочные фантазии"
 Сведения о возрастных группах:
Творческое объединение (далее кружок) «Песочные фантазии »
рассчитан на старший дошкольный возраст.
1. Старшая группа (5-6 лет)
2. Подготовительная группа (6-7лет)

Сведения о программах
Реализуется  программа кружка «Песочные фантазии»  в течение 2-х лет: старший и подготовительный возраст.
В программу «Песочные фантазии» входят 2  программы, имеющие социально –  педагогическую направленность на решение схожих целей и задач.
1.Старший дошкольный возраст (старшая группа)
Данная программа основывается на методике «Песочница», это психолого-педагогический комплекс, позволяющий сочетать академическую систему обучения с увлекательной формой – игры в песочнице.  Помимо обучению чтению методика обеспечивает мощный развивающий и психотерапевтический эффект. В методике охвачены многие детские психологические проблемы и показаны пути и средства их разрешения.
Программа на старший дошкольный возраст является адаптированной и основана на авторских  программах:
  • Как научить ребенка читать, если ему 2,3,4,5,6 или 7 лет? Методика «Песочница»/ Ирина Знатнова;
  • Дидактическая программа для детей от 2-х лет (развивающее обучение , профилактика школьной дезадаптации) / Н. Соловьева.
Цель программы: обучение грамоте посредством психокоррекционных игр в песочнице.
Задачи:
  1. Познакомить со всеми буквами алфавита
  2. Учить сливать звуки в слоги и слова, составлять слова
  3. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, связную речь, мелкую моторику, обогащение словаря
  4. Формировать у детей с помощью игр и сказки моральные представления, учить принимать правильные решения.
2. Старший дошкольный возраст (подготовительная группа)
Данная программа рассчитана на старший дошкольный возраст (подготовительная группа)
Данная программа состоит из 4 блоков:
  1. Блок «Волшебная страна внутри нас» основан на авторской программе эмоционально-волевого развития для детей и подростков Т.Грабенко, Т.Зинкевич- Евстигнеева, Д.Фролов.
  2. Блок. «Сказки звездной страны Зодиакалии» основаны на авторской программе «Сказки звездной страны Зодиакалии» Т.Зинкевич-Евстигнеева.
  3. Блок. «В гостях у песочной Феи» основан на авторских программах О.Ю. Епанчинцевой «Путешествие в песочные фантазии, Ю.С. Шиманович «Разгадай тайну Песочной страны».
  4. Блок «Сказка о Маше и Ойке» был разработан в соответствии с программой развивающих занятий «Машины сказки» для детей от 2 до 10 лет на основе сказок Софьи Прокофьевой. Авторы методического пособия: Г. Г. Сенник Ортис, Е. В. Куличковская.
Цель программы: нормализация психофизического состояния ребенка.
Задачи:
  1. Укрепить у ребенка чувство доверия к окружающему миру;
  2. Усилить желание ребенка узнать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
  3. Способствовать развитию мелкой моторики и речи;
  4. Способствовать освоению ребенком позитивных способов поведения в различных ситуациях;
  5. Способствовать развитию познавательных функций (внимание, слуховая память, воображение);
  6. Сформировать навыки умения слушать говорящего;
  7. Скорректировать эмоциональное состояние (снизить  тревожность. повысить уверенность в собственных силах).
Ожидаемые результаты по завершению программы кружка «Песочные фантазии»:
  1. Обучение чтению
  2. Освоение ребенком позитивных способов поведения в различных ситуациях;
  3. Создание положительного образ «Я».
  4. Стабилизация эмоционального состояния (снижение  тревожности, повышение самооценки)
  5. Положительная динамика в развитии познавательных функций (внимание, слуховая память, мышление, воображение) и мелкой моторики руки