НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

Национальный проект «Образование»– это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Вхождение российского общего образования в десятку лучших мировых систем и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе наших исторических и культурных традиций. Из этих двух больших целей майского указа Президента России вытекает 10 задач, которые фактически легли в основу федеральных проектов нацпроекта «Образование». Это проекты, посвященные школе, родителям, волонтёрству, ранней профориентации, непрерывному образованию, экспорту о бразования, социальной активности, цифровой образовательной среде, и все это подчинено развитию образовательного пространства на территории нашей большой страны.

В рамках нацпроекта «Образование» должны быть реализованы 10 федеральных проектов:

1. "Учитель будущего»
2. «Современная школа»
3. «Поддержка семей, имеющих детей»
4. «Успех каждого ребенка»
5. «Цифровая образовательная среда»
6. «Социальная активность»
7. «Молодые профессионалы»
8. «Социальные лифты для каждого»,
9. «Новые возможности для каждого»
10. «Экспорт образования»

Цели национального проекта «Образование»:

1. Россия войдет в топ-10 стран мира по качеству общего образования.
2. Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.
3. Ребенок и его интересы в центре внимания обновленной системы образования.
4. Полномасштабная цифровизация школ.
5. Забота о педагогах и их постоянном профессиональном росте.
6. Онлайн-курсы, роботы и планшеты станут помощником учителя, а не заменят его.

Наиболее актуальными для нашего детского сада являются 6 проектов:

1. «Воспитатель будущего»
  2. «Современный детский сад»
  3. «Поддержка семей, имеющих детей»
  4. «Успех каждого ребенка»
  5. «Цифровая образовательная среда»
  6. «Социальная активность педагога»

Поэтому в нашем ДОУ был разработан управленческий документ «Программа по реализации национального проекта «Образование» в условиях МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР», которая разработана в соответствии с целями государственной политики Российской Федерации в области образования, и определяет направления методической работы в ДОУ до 2024 года.

Программа призвана:

• обеспечить качественную реализацию федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование» и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
  • объединить усилия педагогов, родителей (законных представителей), детей и социального окружения ДОУ для достижения цели Программы;
  • максимально реализовать образовательный потенциал ДОУ;
  • повысить профессиональную компетентность педагогов.

1.Федеральные документы:
Паспорт национального проекта "ОБРАЗОВАНИЕ"

2. Локальные акты МДОУ №5 «Гнёздышко» ЯМР
Программа «Реализация национального проекта «Образование» в условиях ДОУ»
Результаты реализации национального проекта «Воспитатель будущего» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР в 2021 - 2022 уч. году
Результаты реализации национального проекта «Современный детский сад» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР в 2021 - 2022 уч. году
Результаты реализации национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР в 2021 - 2022 уч. году
Результаты реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР в 2021 - 2022 уч. году
Результаты реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР в 2021 - 2022 уч. году
Результаты реализации национального проекта «Социальная активность педагога» в МДОУ № 5 «Гнёздышко» ЯМР в 2021 - 2022 уч. году