ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ

Проблема сохранения и формирования здоровья детей в сложных современных условиях значима и актуальна, потому что напрямую взаимодействует с проблемой безопасности и независимости. За прошедшие годы в России произошло значительное ухудшение здоровья детей дошкольного возраста. Если опираться на данные исследований ученых , то можно отметить лишь 10 % воспитанников ДОУ , которые могут считаться здоровыми, остальные же 40 % имеют различную хроническую патологию.

У каждого первого дошкольника выявляется сочетание сразу нескольких хронических заболеваний. Воспитание ребёнка начинается в семье. И важно не только научить детей доброте и честности, преподать им уроки нравственности, но и привить интерес к физкультуре, сформировать привычку к здоровому образу жизни. Забота об укреплении здоровья и формировании физических качеств ребёнка является одной из первоочередных задач семьи.

Консультация для родителей ДОУ «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья»