ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА»

Руководитель  – Ступенцова Надежда Васильевна
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Срок реализации программы: 1 год
Ведения о программе
Программа ментальной арифметики   позиционируется как   программа развития умственных способностей детей, средством нетрадиционной методики обучения детей дошкольного  возраста устному счету с использованием    арифметических счет соробан, в рамках дополнительного образования.
Программа  направлена на интеллектуальное, творческое и личностное развитие детей при максимальном использовании потенциала их возрастных возможностей. Наукой доказано: способность к успеху зависит от  гармоничного развития правого и левого полушарий мозга. Реализация данной программы предполагает систему разработанных комплексных занятий, с использованием разнообразных форм, методов работы направленных на развитие обоих полушарий головного мозга, а это значит развитие творческих и мыслительных процессов, как равновозможных, гармоничных и согласованных.
Занятия по программе помогают натренировать нейронные связи головного мозга, развивать скорость и качество мышления.
Программа доступна для каждого ребенка и не требует наличие у него хорошо развитых математических способностей.
Программа рассчитана на детей 6-7 лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю, по 1 часу, всего 72 часа. Продолжительность занятия 30 минут.
Срок реализации программы 1 год. Работа проводится в группах по 15 человек.
Цель программы
Развитие интеллектуальных и познавательных способностей, вычислительных навыков детей, возможностей восприятия и обработки информации посредством обучения счету на соробане.
обучающие:
- дать элементарное представление о ментальной арифметике,  о соробане  и его конструкции;
- обучить  правилам  передвижения косточек  (цифры от 0 до 9), используя большой и указательный пальцы, правильному использованию обеих рук при работе с соробаном;
- дать конкретные представления о составе многозначных чисел, освоить комбинированный метод сложения и вычитания;
- обучать умению выстраивать мысленную картину чисел на соробане, увеличивая тем самым объем долговременной и визуальной памяти.
развивающие:
- развивать внимание, фотографическую память и оперативное мышление, логику и воображение, слух и наблюдательность, способность к визуализации;
- развивать мелкую моторику  для активации внутреннего интеллектуального и творческого потенциала;
- развивать познавательную активность через применение технологии личностно-ориентированного деятельностного подхода;
воспитательные:
- воспитывать инициативность и самостоятельность, уверенность в себе;
- воспитывать интерес к быстрому счету и ментальной арифметике;
- воспитывать потребности в саморазвитии, самореализации у детей.