РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В  МДОУ №5 «ГНЁЗДЫШКО ЯМР

Уважаемые родители (законные представители)!

Порядок распределения детей в ДОУ определяется учредителем  (в лице управления образования Администрации Ярославского муниципального района) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комплектование  ДОУ  на новый учебный год проводится ежегодно в период с 1 по 31 мая и по мере необходимости (при наличии мест в ДОУ)    в течение учебного года согласно дате регистрации в электронном реестре,    с приоритетом льгот, установленных законодательством РФ.
Распределение детей в ДОУ осуществляется Комиссией по распределению детей для зачисления в ДОО Ярославского муниципального района (далее – Комиссия) в автоматизированном режиме с использованием электронного реестра.
Распределение детей осуществляется с учетом даты регистрации  в электронном реестре, желаемым годом поступления в ДОУ, желаемым ДОУ, специфики групп, приоритетом льгот. Распределение на новый учебный год происходит с расчетом возраста детей на 1 сентября  (с допустимым отклонением  плюс/минус 1 месяц),  в течение года – на дату распределения. Распределение детей осуществляется в течение года при наличии свободных мест в ДОУ.
Списки детей, утвержденные Комиссией, передаются заведующему ДОУ для приема и информирования родителей (законных представителей)     о зачислении детей в ДОУ. Заведующие ДОУ в течение 10 дней после получения списков, организуют информирование родителей (законных представителей) о предоставлении места ребенку в ДОУ  по телефону
Родителям (законным представителям) необходимо обратиться  к заведующему ДОУ с целью заключения Договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования между ДОУ и родителями (законными представителями) ребенка в течение 30 календарных дней с момента информирования о предоставлении места   в ДОУ (в случае распределения детей на новый учебный год – в течение  60 календарных дней с момента информирования о предоставлении места в ДОУ).
При поступлении в ДОУ необходимы следующие документы:
  • Заявление родителя (законного представителя) о приеме ребенка в детский сад
  • Письменное согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
  • Медицинская карта (форма № 026) и карта профилактических прививок (форма № 063).
  • Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной за ДОУ территорией.
  • Заключение ПМПК о необходимости специальной потребности (МОУ центр развития диагностики и консультирования «Развитие»: пр. Ленина, 26     Тел. 73-81-59, 73-69-94 или ГОУ ЯО Центр помощи детям: ул.Некрасова, 58. Тел. 73-83-04, 73-90-81)
  • Родителям (законным представителям) при себе необходимо иметь паспорт (и копии) и оригинал свидетельства о рождении ребенка.
  • Согласие родителей (законных представителей) ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования  на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
После приема документов ДОУ заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее – договор)  с родителями (законными представителями) ребенка.
В случае неявки родителей (законных представителей) в указанные сроки ребенок возвращается в реестр с изменением желаемого года зачисления – на следующий.
В случае если родитель (законный представитель) ребенка отказывается от предоставленного места в ДОУ, он представляет соответствующее заявление в письменном виде в свободной форме с указанием причины отказа и/или указанием желаемого года зачисления – следующего.
По истечении 30 дней после информирования родителей (законных представителей) заведующий ДОУ подводит итоги обращений родителей (законных представителей) и предоставляет в управление образования информацию о наличии свободных мест в ДОУ.
Перевод детей из одного ДОУ в другое ДОУ
 Перевод детей из одного ДОУ в другое ДОУ осуществляется  в следующих случаях:
- по инициативе родителей (законных представителей) ребенка;
- в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;
- в случае приостановления действия лицензии.
Родители (законные представители) обучающегося вправе по собственной инициативе перевести обучающегося в государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.
При переводе в государственную или муниципальную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – государственная или муниципальная образовательная организация), родители (законные представители) детей, зачисленных в образовательную организацию, желающие определить ребёнка в другую образовательную организацию, закреплённую за территорией проживания детей:
  • обращаются к специалисту по приёму заявлений с целью внесения изменений в электронном реестре
  • после получения информации о предоставлении места в государственной или муниципальной образовательной организации обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

Руководитель ДОУ издает распорядительный акт о зачислении ребенка в ДОУ (далее – распорядительный акт) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде ДОУ. На официальном сайте ДОУ в сети Интернет размещаются реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу.

1. Федеральные документы:
  1. Региональные документы